Проблемы и узкие места в транспортно-логистических процессах бизнеса

В современном мире логистика является неотъемлемой частью практически любого бизнеса, и её значение трудно переоценить. Она представляет собой комплексный процесс, охватывающий множество аспектов, начиная от закупок и хранения товаров и заканчивая их доставкой конечному потребителю. Каждое звено в логистической цепи имеет огромное значение для обеспечения эффективности и успеха компании.

Тем организациям, которые специализируются на логистике, приходится разрабатывать самые разные схемы и применять их на деле. Российские предприятия тратят на это немало денег. И их затраты несоизмеримо больше, чем у западных предприятий. Из-за этого товары из России отличаются высокой ценой, а конечный потребитель часто бывает недоволен услугой.

image1

Сложные логистические процессы подвержены различным проблемам, которые могут замедлить или нарушить функционирование всей системы. Знания об узких местах в логистике необходимы для всех предприятий, действующих в современном динамичном рыночном окружении.

Основные ошибки, допускаемые в логистике

Одной из основных проблем при планировании логистических процессов является организация графиков и маршрутов без учета человеческого фактора. Водители вынуждены соблюдать строго заданное расписание, часто не учитывающее возможные задержки или перерывы на отдых. Это может приводить к перегрузке и усталости специалистов, ухудшению их работоспособности и нарастанию риска дорожных происшествий.

Кроме того, предпринимателю стоит позаботиться о том, чтобы нагрузка одинаково ложилась на весь водительский коллектив. Если следить за этим пунктом, то можно будет добиться сразу двух преимуществ. С одной стороны, отношения в команде станут благоприятнее. А с другой – владелец бизнеса будет уверен в том, что водитель выйдет на рейс отдохнувшим и сконцентрированным.

Большим недостатком в работе многих транспортных компаний является отсутствие должного внимания к условиям труда водителей. Часто логистические компании не обеспечивают комфорт в кабинах транспортных средств. В результате водители испытывают усталость и стресс, что негативно сказывается на их эффективности.

Также стоит отметить трудности с эффективным управлением рабочим временем водителей. В некоторых случаях компании допускают нарушения законодательства о труде, не обеспечивая сотрудникам должного количества часов на отдых и сон. Это не только ухудшает здоровье специалистов, но и увеличивает вероятность нарушений и аварий на дороге, приносит убытки бизнесу.

image2

Еще одна распространенная ошибка в транспортно-логистических бизнес-процессах - это отсутствие обучения водителей правилам борьбы с усталостью за рулем.

Важная проблема касается планирования транспортировок. Речь идет об ошибках, которые возникают, когда рейсы планируются вручную. При допущении сотрудником халатности предприятие несет немалые потери. Если речь идет о крупных компаниях, то ежедневно они осуществляют не менее двухсот поездок между городами. И стоимость одного такого рейса составляет порядка 100 тысяч рублей. Человеческий фактор может привести к тому, что 10% всех рейсов будут запланированы неправильно. Соответственно, денежные потери предприятия превысят 2 миллиона рублей в день. Стоит отметить, что около трети российских компаний допускает такие ошибки. А ведь проблема решается очень просто – всего лишь с помощью автоматизации, доведенной до нужного уровня.

Еще один значимый нюанс – это неправильные расчеты количества транспортных средств. И такие недочеты также массово распространены. Если неверно рассчитать количество транспорта, то владелец получит дополнительные внеплановые рейсы и большой остаток на складе. Как результат, ему снова придется расплачиваться финансами.

image3

Следующая проблема – это неправильное распределение заявок. Несмотря на то, что мы вступили в век высоких технологий, большинство предприятий по-прежнему распределяют заявки вручную. Сотрудники при этом опираются только на свой личный опыт и сходство заказов по нескольким критериям. Однако, когда поступают новые заявки, приходится пересматривать и изменять предыдущие, и этот процесс повторяется вновь и вновь. Решить задачу можно, если применить специальные алгоритмы автоматизации.

Также часто встречаются и те организации, у которых нет метода, который бы позволял им эффективно выбирать субподрядчиков. Для того, чтобы подобрать подходящий вариант, нужно обращать внимание на целый комплекс факторов. Сюда входит в том числе наличие срывов/опозданий, хищений, ДТП. Серьезный фактор – это цена услуг.

Наконец, немаловажный пункт – это несвоевременное обслуживание/ремонт ТС. Не важно, из-за чего встал транспорт – в конечном счете предприниматель понесет убытки, причем не только финансовые, но и те, которые касаются репутации.

image4

Таким образом, для успешного функционирования транспортно-логистических процессов необходимо уделить внимание выявленным проблемам и применять современные технологии для их решения, что позволит повысить эффективность, снизить риски и улучшить качество услуг, предоставляемых компанией на рынке.

Что еще почитать?

27 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
24 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
18 декабря 2022
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.

Внедрение решения

© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318