Что такое благополучие сотрудников и почему оно важно

Благополучие – это удовлетворенность человека собственной жизнью и карьерой. Оно складывается из нескольких составляющих: состояния здоровья, уровня взаимоотношений в семье и рабочем коллективе, довольства финансовым состоянием, возможности реализовать себя на работе и др.

Культура well-being – популярный тренд сегодня. Уже давно не секрет, что компании, которые активно занимаются благополучием своих кадров – создают условия для снятия стресса или поддерживают здоровый микроклимат в коллективе, – работают эффективнее и быстрее добиваются успеха. Как же создать благополучную атмосферу на работе? С чего начать? В этой статье мы расскажем вам несколько основных секретов well-being.

Что такое благополучие сотрудников и почему оно важно

От чего зависит благополучие сотрудников?

Условно благополучие персонала складывается из пяти основных сфер:

  1. Удовлетворенность карьерой

Для работника, пришедшего в компанию, важна возможность самореализации и карьерного роста. Сотрудник ожидает, что именно здесь он сможет в полной мере раскрыть свои таланты и по-настоящему увлечься делом, которое будет приносить не только доход, но и удовольствие.

  1. Взаимоотношения в рабочем коллективе

Многие исследования в сфере well-being показали, что максимальный уровень счастья имеют те сотрудники, которые работают в атмосфере полного доверия, уважения и взаимовыручки. Именно к этому нужно стремиться при организации идеальных рабочих условий.

Что такое благополучие сотрудников и почему оно важно
  1. Удовлетворенность уровнем дохода

Сюда можно отнести размер заработной платы, наличие стимулирующих выплат, премий и возможность со временем увеличивать свой доход.

Многие компании, концентрируясь на уровне дохода, совсем забывают про социальные гарантии, которые могут предложить персоналу. Возможность выхода на больничный отпуск, пенсионные отчисления, ДМС, оплата курсов по повышению квалификации не менее значимы для сотрудника.

  1. Физическое и ментальное здоровье

По-настоящему эффективных показателей работы можно добиться, если все сотрудники компании физически и психологически здоровы. Пожалуй, именно достижение этого фактора должно быть приоритетом для руководителей, планирующих повысить благополучие персонала. Стоит убрать лишние переработки, снизить уровень стресса, ввести небольшие перерывы на кофе, периодически давать возможность для прогулок и время «отвлечься» от рабочих задач.

  1. Осознание своего вклада в компанию

Для человека на рабочем месте важно знать, что он занимается стоящим делом и приносит пользу для компании, окружающих, самого себя. Большая часть сотрудников крупных корпораций не может четко сформулировать цели, к которым идет компания, и определить свой вклад в общий рабочий ресурс.

Что такое благополучие сотрудников и почему оно важно

Понятно, что у каждого человека составляющие благополучия могут незначительно отличаться и одна из сфер может выходить на первый план. В любом случае микроклимат на работе должен обеспечивать плодотворную и здоровую работу всех сотрудников без исключения. Иногда на качество выполняемых действий сильно влияют внешние факторы – проблемы в семье, здоровье, личной жизни. Работодатель не может оградить человека от всевозможных трудностей и проблем, но напрямую отвечает за обеспечение комфортных условий на работе.

Немного статистики. Совсем недавно американская компания Alight проводила исследование, в котором оценивала удовлетворенность сотрудниками условий своей работы. Лишь менее 50 % опрошенных положительно отозвались о благополучии в рабочей сфере.

Почему необходимо достигнуть благополучия в рабочей сфере?

Каждый уважающий себя работодатель обязан уделять достаточное внимание физическому и психологическому состоянию работника. Но в современных реалиях у многих компаний нет даже собственной стратегии создания благополучия, хотя для работников крайне важно знать, что начальник заботится о них и ценит их труд. Создание единой стратегии благополучия сильно мотивирует персонал и повышает отдачу при выполнении поставленных перед ними задач.

Американский союз IATSE, который защищает интересы сотрудников киноиндустрии, театра и телевидения, предложил даже организовать забастовку ради достижения благосостояния рабочих кадров. И может быть, это разумно? Ведь масса проблем, таких как выматывающий рабочий график, отсутствие времени на перерыв и малая оплата труда, отражается на физическом и ментальном состоянии работников. Сегодня мы все чаще слышим о нервных срывах, подорванном здоровье и завышенных требованиях начальника. Все это вынуждает человека уходить с «насиженного» места в поисках новой вакансии.

Что такое благополучие сотрудников и почему оно важно

Взаимосвязь здоровья и благополучия персонала

В 2019 году исследователи К. Крекель и Я. Эммануэль провели эксперимент. Они изучили около 2 млн работников из 230 организаций по всему миру и выяснили, что прибыль компании напрямую зависит от счастья работников.

Понятие же счастья прочно связано с понятием здоровья. Вывод прост: чем лучше себя чувствуют сотрудники, тем продуктивнее они работают. Процент продуктивности возрастает примерно на 13 %. Хороший вариант обеспечить комфортную среду на работе – позволить сотруднику поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью, реализуя себя во всех сферах. Компании, которые придерживаются такой политики, даже в самых напряженных условиях бизнеса выходят победителями.

Поддержание здоровых рабочих отношений усиливает позитивный моральный настрой персонала. Они готовы выкладываться на 100 %, чувствуя, что нужны компании или корпорации.

Кроме того, в некоторых корпоративных программах благополучия подробно описаны преимущества внедрения глобальных изменений. Оказывается, значительный доход компании уходит на оплату больничных отпусков, отсутствие сотрудника на рабочем месте из-за стресса или поиск новой кандидатуры. В это время плодотворность работы компании падает или в лучшем случае стоит на месте. Огромную часть прибыли можно сэкономить, если эти средства и время потратить на создание комфортной среды для коллектива.

Если вы хотите привлечь новый персонал в ближайшее время, стоит уже сейчас внедрить программу повышения благосостояния сотрудников. Она поможет удержать квалифицированные кадры и максимально раскрыть их потенциал. Согласно статистике, около 38 % соискателей считают поддержание комфортных условий на работе важным преимуществом, чтобы отправить резюме именно в эту компанию.

Что такое благополучие сотрудников и почему оно важно

Если ваша цель – привлечь достойных специалистов, следует обеспечить им достойные условия работы. Хорошей идеей будет увеличить количество и длительность отпусков, возможность взять экстренный больничный или организовать бесплатные курсы по реабилитации психологического состояния.

Даже если вы не заинтересованы в выборе потенциальных сотрудников, понимание основ благосостояния своих подчиненных позволит не потерять ценные кадры.

Для крупных успешных компаний уже давно не секрет, что хорошее отношение к персоналу увеличивает доход предприятия. Это важно при осуществлении сделок. Умение творчески вести диалог и минимальный уровень стресса при общении с потенциальными партнерами позволяет добиваться выгодных условий и значительно преуспевать в бизнесе.

По словам HR Zone, это стало наиболее актуально в эпоху коронавирусной пандемии, поскольку в этот период клиенты наиболее подвержены стрессу и вести с ними диалог оказывается непросто. В таких нелегких условиях работодатель обязан позаботиться о ментальном здоровье своих подчиненных.

Организация благополучия персонала. Проблемы, с которыми можно столкнуться

Две основные проблемы, которые стоят перед директором, решившим приобщиться к культуре well-being – разработка концепции и оценка результатов.

Как мы уже говорили, понятие благосостояния довольно субъективно, и практически невозможно удовлетворить потребности всего коллектива. К тому же прямые вопросы о благосостоянии заставляют сотрудников уходить от ответа или отвечать неискренне. Такое поведение объясняется боязнью вызвать проблемы в коллективе или вовсе потерять рабочее место. Все это сильно искажает ситуацию и не дает понять, чего же на самом деле сотруднику хочется видеть в компании.

Кроме того, большинство имеющихся программ повышения благосостояния основываются на оценке таких показателей, как уровень пульса, артериального давления и массы тела. Однако эти данные могут вообще не зависеть от микроклимата на работе, поэтому не отражают всю правдивость ситуации. В последнее время крупные компании обязывают сотрудников предоставлять самую полную информацию об их здоровье, взамен предлагая расширенную страховку.

Следующий вопрос – исполнение. Иногда разработка корпоративных программ не заходит дальше плана, набросанного на бумаге, а иногда внедряемые методы не находят широкого применения среди работников. Чтобы преодолеть эту проблему, важно постоянно быть на связи с подчиненными и активно интересоваться их мнением по поводу предлагаемых идей.

Очевидно, что культура well-being – тот ориентир, которого стоит придерживаться любой достойной корпорации вне зависимости от ее размера и сферы деятельности. Попробуйте внедрить несколько способов повышения благополучия и оцените результат. Вы удивите, как, улучшая условия работы сотрудников, улучшаете свой бизнес.

Что еще почитать?

24 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
18 декабря 2022
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.

Внедрение решения

© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318