Проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей в 2022-2023 годах

Предрейсовым медицинским осмотром водителей называют регулярно проводимую на рабочем месте и регулируемую действующим законодательством процедуру. Ниже мы поговорим о нормативно-правовых актах, которые регулируют предрейсовый медосмотр, а также кратко остановимся на главных юридических аспектах его проведения.

Сразу отметим, что целью предрейсового медицинского освидетельствования является своевременное выявление у сотрудников различных ограничений либо противопоказаний, которые могут помешать им выполнять свои должностные обязанности или же привести к дорожно-транспортному происшествию. Если работодатель, на которого и возлагается проведение указанной процедуры, откажется от ее организации, а его работник нарушит ПДД или попадет в ДТП, то работодателю будет грозить уголовная ответственность.

Проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей в 2022-2023 годах

Медицинское освидетельствование водителей обычно поручается профессиональным медработникам, которые привлекаются работодателем из сторонней организации либо относятся к собственному медперсоналу предприятия. Помимо этого, работодатель должен оборудовать отдельное помещение для проведения регулярных предрейсовых осмотров собственных сотрудников и соответствующим образом оборудовать его. К примеру, в таком помещении должна быть отдельная комната для забора у водителя биологических материалов (при определении уровня содержания алкоголя в крови), иначе работника необходимо будет направить для сдачи анализа в лабораторию.

Законодательные нормы по проведению предрейсовых медосмотров водителей в 2022-2023 гг.

Предрейсовые медосмотры на территории РФ регулирует сразу несколько не противоречащих друг другу законодательных актов. К ним относят:

  1. Приказ Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н.
  2. Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32.
  3. Приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555.
  4. Трудовой кодекс Российский Федерации.

Также стоит упомянуть ст. 23 закона «О дорожном движении» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, которая прямо затрагивает вопросы предрейсового освидетельствования водителей. В целом все перечисленные выше законодательные акты имеют один объект регулирования (поскольку все они касаются вопросов проведения предрейсовых медосмотров), однако основополагающим принято считать самый поздний из них – приказ Минздрава № 835н.

Все перечисленные нормативные правовые акты предписывают нанимателю вести специальный журнал, в котором будут регистрироваться результаты предрейсовых осмотров, но образец такого журнала можно найти лишь в приказе Минздрава СССР № 555.

Самым свежим законодательным актом из всех является приказ Министерства здравоохранения РФ № 835н, именно он наиболее актуален для 2022-2023 гг.

Нормы приказа № 835н о проведении предрейсовых медосмотров водителей

Основной особенностью приказа Минздрава РФ № 835н является то, что данный документ регулирует не только вопросы проведения предрейсовых осмотров, но и организацию предсменных, послесменных и послерейсовых осмотров работников. При этом к числу обязательных для всех водителей медицинских мероприятий относят только предрейсовое освидетельствование – все остальные осмотры касаются исключительно водителей автомобилей, относящихся к экстренным службам. Кроме того, осмотры после рейса должны проходить водители, осуществляющие перевозку пассажиров, а также транспортировку опасных грузов. Это правило распространяется и на индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере перевозок.

Особенности проведения процедуры

Приказ Минздрава № 835н устанавливает следующие нормы, касающиеся вопросов проведения предрейсовых медосмотров водителей:

  • они должны проводится перед началом смены, c целью выявления различных вредных факторов, а также состояний здоровья, при которых водитель не может приступать к своим трудовым обязанностям;
  • осмотры организует и финансирует наниматель;
  • медосмотры проводят работники, имеющие необходимую квалификацию, подтвержденную соответствующими документами и предоставляющую им право заниматься медицинской деятельностью.

Согласно нормам ТК, время осмотра, которое составляет в среднем двадцать минут, обязательно включается в состав рабочего времени сотрудника. Процедура проводится только в рабочее время. После успешного прохождения осмотра на путевом листе водителя проставляется штамп о завершении освидетельствования и о допуске сотрудника к выполнению им непосредственных трудовых обязанностей с подписью медработника, проводившего осмотр.

Проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей в 2022-2023 годах

Предрейсовый медосмотр включает в себя:

  • рассмотрение врачом жалоб сотрудника;
  • визуальный осмотр;
  • измерение пульса, давления, температуры тела;
  • распознание признаков возможного опьянения;
  • определение процента содержания алкоголя в крови водителя;
  • определение факта употребления работником психоактивных веществ.

По итогам проведенного осмотра специалист выносит следующие заключения:

  • вредные и опасные факторы, способные создать препятствия для выполнения водителем его должностных обязанностей не обнаружены, следовательно, сотрудник может приступить к работе;
  • такие факторы были выявлены, а потому водитель не допускается к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Работодателя в обязательном порядке информируют о сделанных специалистом заключениях. В случае вынесения врачом второго заключения работник получает на руки справку для дальнейшего обращения в медицинское учреждение, где ему смогут оказать квалифицированную помощь.

Положение об организации предрейсового медосмотра

Помимо уже упомянутого выше приказа № 835н сохраняет правовую силу и письмо Министерства здравоохранения от 21.08.2003 г. № 2510/9468-03-32. В нем работодатели наделяются правом утверждения и принятия собственных локальных правовых актов, которые будут регулировать процесс проведения медосмотров водителей на предприятиях. Типовой образец такого положения утвержден во втором приложении к данному письму и предполагает следующую регламентацию:

  • организация предрейсовых медосмотров;
  • содержание этих осмотров;
  • проведение отдельных процедур в рамках данных медицинских мероприятий;
  • условия проведения осмотров;
  • критерии допуска работника к выполнению им своих должностных обязанностей после проведения освидетельствования;
  • обязанности мед. учреждения, проводящего подобные освидетельствования.

Заключение

Таким образом, все вопросы, касающиеся проведения предрейсовых медосмотров, относятся к обязанностям нанимателя, о чем прямо говорится в действующих законах. Выполнение указанных медицинских мероприятий регулируется рядом нормативно-правовых актов, в частности, приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 г. № 835н.

Что еще почитать?

27 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
24 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
18 декабря 2022
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.

Внедрение решения

© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318