Предрейсовые медосмотры как мера повышения дорожной безопасности

Предрейсовые медосмотры как мера повышения дорожной безопасности
Проблема безопасности пассажирских и грузовых перевозок остро стоит во всем мире. Подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий случается по причине человеческого фактора. Водитель может потерять контроль над транспортным средством из-за усталости, болезни, внезапного ухудшения самочувствия, воздействия алкоголя или наркотических веществ.

Чтобы свести к минимуму вероятность ДТП по его вине, в России предусмотрен обязательный предрейсовый осмотр. Во время процедуры медработник проверяет состояние водителя и оценивает способность управлять транспортным средством. Допуск/недопуск к работе выдается в письменном виде. Медосмотр проводится с помощью современного оборудования, позволяющего с высокой точностью определять работоспособность водителя.

Содержание

Какие задачи решает предрейсовый медосмотр

Кто должен проходить предрейсовый медосмотр?

Как проходит предрейсовый медосмотр?

Использование АСПО при проведении предрейсовых медосмотров

Какие задачи решает предрейсовый медосмотр

Предрейсовые медосмотры как мера повышения дорожной безопасности
Процедура проводится для выявления состояний, препятствующих водителю выполнять свои профессиональные обязанности. Это могут быть как нарушения здоровья, связанные со снижением концентрации внимания, скорости реакции, так и признаки алкогольного и наркотического опьянения.

Помимо проверки водителей непосредственно перед выходом на маршрут, регулярные предрейсовые медосмотры помогают собирать показатели здоровья сотрудников в динамике и выявлять признаки развивающихся заболеваний на ранней стадии. Это дает возможность своевременно принять меры, продлевающие профессиональное долголетие работников.

Большую роль здесь играют автоматизированные системы мониторинга состояния водителей. Они позволяют обнаружить скрытые симптомы, способные спровоцировать резкое ухудшение самочувствия на дороге.

Кто должен проходить предрейсовый медосмотр?

Порядок проведения медицинских освидетельствований и категории сотрудников, подлежащих проверке, установлены следующими нормативными документами:

  • Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»;
  • ст. 213 Трудового кодекса РФ;
  • федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ;
  • письмом Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32.

Предрейсовые медосмотры должны проходить все водители, управляющие грузовым или пассажирским транспортом, машинисты, операторы спецтехники. Исключение делается только для водителей экстренных служб (скорая помощь, пожарные, полиция, МЧС), выезжающих на задание.

Как проходит предрейсовый медосмотр?

Закон допускает 2 формата проведения процедуры:

силами работодателя

в лицензированном медучреждении

Организация оборудует кабинет согласно требованиям СП 2.1.3678-20 и включает в штат замдиректора по медицинской части и фельдшера либо медсестру. После выполнения этих условий требуется получить лицензию на проведение медосмотров. Такой формат предпочтителен в крупных компаниях.

Водители проходят медосвидетельствование в клинике, с которой их работодатель заключил договор. Медучреждение должно иметь лицензию на проведение медосмотров. Этот вариант выбирают представители малого и среднего бизнеса.


Во время процедуры медработник:

  • спрашивает водителя о самочувствии;
  • проверяет частоту сердечных сокращений и показатели АД;
  • измеряет температуру;
  • выявляет признаки опьянения визуально и с помощью алкотестера;
  • оформляет допуск к работе или отказ с обоснованием причины.

Перед отправлением в рейс водителю выдается путевой лист с ограниченным сроком действия.

Использование АСПО при проведении предрейсовых медосмотров

Компания “Системные технологии” разработали уникальное оборудование, упрощающее и ускоряющее процедуру медосвидетельствования. Автоматическая система предрейсового осмотра (АСПО) предназначена:

  • для выявления потенциально опасных состояний;
  • сбора и хранения данных о состоянии здоровья водителей;
  • прогнозирования рисков.
АСПО
Оборудование не только диагностирует дисфункциональное состояние сотрудника, но и помогает установить их первопричину. В большинстве случаев водители не могут сконцентрироваться на управлении транспортным средством и допускают критические ошибки по следующим причинам:
  • переутомление и недостаток сна;
  • стресс и депрессивные состояния;
  • воздействие алкоголя, психотропных препаратов, наркотиков;
  • болезни сердца и сосудов;
  • неврологические патологии;
  • ОРВИ;
  • обострение хронических болезни.

Далеко не все из них можно определить с помощью стандартного оборудования для медосмотров.

АСПО проверяет состояние водителя более чем 40 показателям, включая ритм сердечной деятельности, форму пульсовой волны, гемодинамическое АД.

Собранные данные сохраняются в течение длительного времени и доступны для изучения показателей в динамике и оценки адаптационных возможностей организма. Во время медицинского осмотра с помощью АСПО можно проверить:

  • работу сердца и кровеносных сосудов;
  • функционирование нервной системы;
  • наличие признаков интоксикации.

Допустимая погрешность при измерении пульса не превышает 0,5 мс. Это очень высокая точность для неинвазивного метода. АСПО прошла апробацию в Научно-клиническом центре РЖД и Петербургском метрополитене. По предварительным оценкам, ее внедрение позволит сократить аварийность вследствие человеческого фактора на 25%.

Что еще почитать?

27 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
24 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
18 декабря 2022
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.
© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318