Могут ли работодатели повысить благополучие сотрудников

Благополучие – важная в жизни любого человека категория. Именно от него зависит комфортная жизнь, напрямую оно влияет и на производительность труда. Поэтому любой работник ожидает от компании создания таких условий, которые позволят выполнять профессиональные обязанности оптимальным образом. Важны и другие факторы, например, достаточная оплата труда и различные бонусные системы.

С течением времени забота о благополучии сотрудников становится все более важной задачей. Например, в период разгара пандемии COVID-19 в США всего за один квартал по собственному желанию уволилось более 11 млн человек. По данным американского министерства труда, это самый высокий показатель за последние десятилетия. И в остальном мире ситуация ненамного лучше и со временем будет только усугубляться.

В компаниях, которые уделяют достаточное внимание заботе о благополучии работников, уровень их вовлеченности, производительность труда и другие показатели гораздо выше. К тому же они испытывают гораздо меньше проблем с привлечением и удержанием высококлассных специалистов. В этой статье мы подробно разберем, что такое благополучие работника и какими способами компании стремятся заботиться о своих сотрудниках.

Могут ли работодатели повысить благополучие сотрудников

Почему сотрудникам может потребоваться помощь в повышении благополучия

Статистические исследования свидетельствуют, что недавняя пандемия и другие кризисные события, затронувшие экономики большинства стран планеты, существенно ухудшили финансовое состояние и благополучие очень многих людей. Например, около 40 % американских семей столкнулись с серьезными финансовыми затруднениями. Помимо прямого негативного эффекта эти проблемы подействовали и на все остальные сферы жизни. Например, более 70 % семей с детьми школьного возраста отмечают, что их дети начали отставать в обучении.

Другим тревожным фактором является резкий рост преступности, причем не только грабежей, но и преступлений, связанных с немотивированной агрессией. Все эти негативные явления – системные проявления длительно существующей стрессовой ситуации, которая привела к ухудшению благосостояния большинства людей. В том числе ухудшилось и здоровье, огромное количество людей (в том числе и работники самых разных компаний) страдают от депрессивных состояний, тревожности, хронического стресса и других негативных психологических и физиологических проблем.

Одновременно более 80 % сотрудников компаний считают, что забота об их благополучии должна быть одной из основных задач работодателя. Этот запрос сформировался среди практически всех слоев населения, и можно с высокой долей уверенности утверждать, что его значение при выборе места работы в дальнейшем будет только расти. Поэтому забота о благополучии работников является одной из важнейших задач для любого современного предприятия, желающего быть конкурентоспособным на рынке труда.

Могут ли работодатели повысить благополучие сотрудников

Из чего складывается благополучие сотрудников

На уровень благополучия влияет множество факторов, по сути этот термин охватывает все составляющие рабочей деятельности. В том числе в него входит то, как персонал субъективно оценивает безопасность, качество оснащения рабочего места, социальную среду, важность задач, которые они решают.

В целом факторы, влияющие на благополучие можно разделить на несколько больших категорий, которые мы рассмотрим далее.

Привлекательность карьеры

Работники, считающие свою работу значимой и видящие реальные возможности для профессионального роста и развития, в большинстве случаев отмечают более высокий уровень благополучия рабочего места. Например, свежий опрос среди более чем 9 тысяч американских работников показал, что более 50 % опрошенных считают, что их трудовая деятельность оказывает положительное влияние на окружающий мир. А 88 % отмечают, что получают удовольствие от результатов своего труда.

С другой стороны, работники, которые не относятся к своей работе как к значимой или не видят перспектив повышения квалификации и успешного карьерного роста, гораздо чаще подвержены стрессам, испытывают проблемы с психическим здоровьем, в частности с эмоциональным выгоранием. Опрос американской психологической ассоциации от 2021 года свидетельствует, что более половины опрошенных рабочих заявляют о прямой связи между отсутствием перспектив профессионального развития и неудовлетворенностью благополучием. Также большинство таких работников отмечают высокий уровень стресса. Нужно отметить, что в сравнении с результатами 2019 года показатель неудовлетворенности вырос на 44 процента.

Могут ли работодатели повысить благополучие сотрудников

Здоровая социальная сфера

Хотя многие работники выражают положительное отношение к удаленной работе, существует высокий риск того, что связанная с таким режимом труда социальная изолированность может негативно сказываться на психологическом состоянии и благополучии. В опросе от 2017 года, проведенном среди почти 200 тысяч трудящихся, более 70 % респондентов отметили, что наличие дружеских отношений на работе является одним из определяющих факторов их благополучия и комфортности рабочего места.

Статистика, собранная в период максимума пандемии, показывает, что длительная социальная изоляция провоцирует у большинства людей стрессовое состояние, депрессии и обострение хронических патологий.

Если от удаленной работы отказаться полностью нельзя, оптимальным решением может стать гибкий график, подразумевающий рационально распланированные личные собрания и разнообразные общественные мероприятия, которые помогут создать комфортную психологическую обстановку в коллективе и поддерживать достаточный уровень социальных связей.

Могут ли работодатели повысить благополучие сотрудников

Физическое здоровье

Специалисты, которые располагают достаточным временем для заботы о своем физическом состоянии, с гораздо большей вероятностью получают удовольствие от рабочего процесса и результатов труда.

Особенно важным фактором физического здоровья является достаточное количество сна. Его недостаток, особенно хронический, приводит к общему замедлению мыслительных процессов, ослаблению памяти, как следствие, уменьшению способности к обучению и общей трудоспособности. Также заметно возрастает риск развития депрессивных состояний.

Хотя работодатель не может напрямую повлиять на достаточный объем здорового ночного отдыха, ему доступно такое планирование рабочего процесса, которое не потребует от работников частого сверхурочного труда, выхода на работу в ночные смены или по выходным дням.

Дополнительным фактором повышения трудового благополучия являются регулярные физические упражнения. Они позволяют заметно улучшить не только физическое, но и психологическое здоровье. Ведь под воздействием нагрузки мозг вырабатывает эндорфины и другие антистрессовые гормоны. Поэтому включение в социальный пакет абонементов в спортзал для работников или других форм расходов на фитнес рекомендовано всем компаниям. Уровень расходов будет относительно невелик в сравнении с возрастанием благополучия и производительности труда сотрудников.

Финансовое положение

Несомненно, что высокий уровень оплаты напрямую влияет на удовольствие и уровень счастья работников. Но нужно отметить, что особенно большую роль размер зарплаты играет для сотрудников с относительно невысокими зарплатами. Ведь расходы на аренду жилья и другие жизненно важные нужды ежегодно растут, причем с тенденцией к ускорению в результате ухудшения экономической ситуации в большинстве стран мира.

В то же время скорость роста заработных плат все больше отстает от повышения уровня расходов, что создает дополнительное негативное давление на уровень благополучия. Причем не только непосредственно сотрудников, но и работодателей. Ведь соцопросы показывают, что большая часть опрошенных отмечают, что недостаточная зарплата приводит к снижению работоспособности, а значит, снижается и общий доход компании.

Могут ли работодатели повысить благополучие сотрудников

Как работодатели повышают благополучие сотрудников

Опросы показывают, что к основным методам, которые используют современные компании для повышения благополучия работников, относятся:

  1. Конкурентоспособный уровень оплаты труда.
  2. Расширенный социальный пакет.
  3. Эргономичная рабочая среда.

Тем не менее многие работники отмечают, что к важным факторам повышения благополучия относятся гибкий график, соблюдение баланса между отдыхом и трудом, а также повышение уровня корпоративного медицинского обеспечения. Это перспективные направления для дальнейшего повышения уровня трудового благополучия.

Нужно отметить, что многие компании прибегают к различным нестандартным методам повышения уровня благополучия и снижения оттока квалифицированного персонала.

Twitter

Руководство компании прислушалось к опросам среди сотрудников: почти половина (48 %) отмечают, что уровень благополучия снижен из-за невозможности влияния на формирование графика удаленной работы и процессы изменений в бизнес-политике. В ответ компания предприняла ряд шагов, пойдя навстречу запросам работников. В их число вошли:

  • создание рабочих групп во главе с генеральным директором;
  • введение регулярных опросов, направленных на оценку уровня удовлетворения сотрудников;
  • упрощение программы подготовки и повышения квалификации.

Одной из основных целей этих действий было преодоление раздела между руководством и рядовыми работниками. Во многом благодаря такой гибкой внутренней политике компании сотрудники Твиттер демонстрируют один из высочайших уровней вовлеченности. При этом сама компания занимает лидирующие позиции среди популярных работодателей, к которым люди желали бы устроиться на работу.

Могут ли работодатели повысить благополучие сотрудников

Slack

Эта компания стала одной из первых, руководство которой осознало связь между гибким графиком работы и уровнем удовлетворения сотрудников. Поэтому в самом начале пандемии всем работникам было предложено самостоятельно выбрать желаемый график труда. Чтобы расширить спектр возможностей выбора, компания сохранила в полном объеме офисные пространства, а также предоставила предпочитающим удаленную работу безлимитный доступ к сервису WeWork. Это позволило сохранить профессионалов на фоне падающего рынка труда и даже обеспечить рост вовлеченности и уровня благополучия работников.

Citibank

Руководство этой компании сделало ставку на строгое разделение между личной жизнью и рабочими процессами. Например, были введены «пятницы без Zoom», а также всех сотрудников призвали активнее использовать отпускные дни и отказаться от деловых встреч или связанных с работой звонков в нерабочее время.

Так как эти изменения были введены относительно недавно, информации для оценки того, насколько повысился уровень комфорта сотрудников, пока нет. Но то, что ненормированный рабочий день и связанные с ним стрессы являются одним из основных факторов, негативно влияющих на уровень благополучия, позволяет предполагать, что меры окажут позитивное воздействие на комфорт сотрудников.

Gravity Payments

Руководство этой компании, специализирующейся на обработке расчетов, проводимых с помощью кредитных карт, поступило достаточно просто: повысило уровень заработной платы сотрудников. Причем резкое повышение оплаты труда произошло еще в 2015 году. Дальнейшая статистика показала, что это сыграло огромную роль в повышении благополучия работников, особенно низкого и среднего звена. Дополнительные финансы позволили им погасить кредиты, приобрести жилье или повысить общее качество жизни.

Кроме того, специалисты компании утверждают, что повышение зарплаты привело к заметному возрастанию продуктивности труда, что позволило полностью окупить дополнительные расходы и дало новый импульс для развития компании.

Основываясь на этих данных, можно утверждать, что эмпатия и забота о сотрудниках всегда приводит к получению дивидендов всем коллективом и не только повышению уровня благополучия работников, но и ускорению развития всей компании.

Что еще почитать?

27 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
24 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
18 декабря 2022
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.

Внедрение решения

© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318