Что такое культура well-being

Современные работодатели много внимания уделяют состоянию корпоративной культуры, используя для ее развития самые разнообразные методики и инструменты. Об одном из подходов мы и расскажем в этой статье. Вы узнаете, что скрывает под собой понятие well-being, как оно применяется и как правильно внедрить эту программу в собственной организации.

Концепция благополучия

Well-being дословно с английского означает «благополучие». Если обеспечить человеку все условия для сохранения и преумножения внутренних ресурсов, т.е. поместить его в «благополучную» среду, то он сможет достигать высоких рабочих результатов и разрабатывать для компании нестандартные решения.

В такой культуре забота о сотрудниках плотно входит в корпоративную жизнь, что, по логике создателей, позволяет повысить конкурентоспособность организации на рынке. Программы well-being состоят из комплекса мероприятий, направленных на улучшение эмоционального и физического состояния людей. На работе создается адекватная психологическая обстановка, зарплата соответствует ожиданию, сотрудникам предоставляются полисы ДМС, минимизируются стрессовые, авральные ситуации.

Что такое культура well-being

Зачем внедрять well-being

Человек, полностью удовлетворивший все свои основные нужды, ощущает себя «готовым к подвигам». Он продуктивно работает, меньше устает и практически не подвержен выгоранию, реже отпрашивается и болеет. Представим, что в компании, где внедрен well-being, все сотрудники находятся в таком состоянии — это однозначно положительно отразится на экономических и иных показателях, повысит общую эффективность бизнеса. Особенно это касается сфер, где от настроения сотрудника зависит, как он будет общаться с потенциальным клиентом.

Что такое культура well-being

Пять главных принципов

Если работодатель решил внедрить well-being, ему понадобится проработать сразу пять направлений. Об этом подробно рассказывается в книге «Все отлично! Пять элементов благополучия», написанной Томом Ратом и Джеймсом Хартером на основе научных исследований института Гэллапа. Помните, чтобы поддерживать well-being в компании, необязательно тратить огромные средства: даже при небольшом бюджете можно найти выход из положения.

Перечислим аспекты, которые помогут повысить уровень благополучия сотрудников:

  1. Физическое здоровье. В крупных корпорациях это направление закрывается полисами ДМС, абонементами в фитнес-зал, созданием спортивной комнаты прямо в здании, где расположена компания. Малый бизнес решает вопрос с физическим благополучием путем организации должного объема отдыха, отсутствия переработок, наличия достаточного обеденного перерыва. Можно поддерживать, поощрять культуру здорового питания, небольшую спортивную нагрузку.

  2. Психологическое здоровье. Опять же многое зависит от бюджета. Это могут быть сертификаты на психотерапию, групповые сессии, найм в штат психолога или исключение выгорания, минимизация стрессовых ситуаций и авралов за счет грамотного планирования.

  3. Финансы. Зарплата должна соответствовать уровню инфляции и профессиональным возможностям сотрудника. Поэтому работодателю при планировании бюджета следует заложить определенный объем средств на повышение заработной платы с учетом инфляции и карьерного роста отдельных членов коллектива. Чтобы не прогореть, имеет смысл разработать инвестиционную стратегию, проконсультироваться с опытным финансистом и пр.

  4. Социум. Социальные отношения включают в себя баланс между работой и личной жизнью, построение рабочих связей, возможность (по желанию) поучаствовать в волонтерстве или благотворительности. Все эти моменты вполне может продвигать работодатель.

Что такое культура well-being
  1. Развитие. Многим сотрудникам достаточно знать, что они важны для компании, что у них есть возможность применять свой опыт и знания на практике. Более амбициозные строят планы на карьерный рост. От работодателя в этом случае требуется определить место и список задач для каждой вакансии, для отдельных должностей продумать карьерную лестницу и в целом создавать условия для профессионального развития сотрудников. Чтобы получить максимальный эффект от внедрения well-being, нужно работать по всем указанным направлениям. Это поможет людям стать увереннее в себе, в своем будущем, повысит их лояльность к компании, что непременно скажется на финансовом состоянии последней.

Возможные ошибки

Некоторые работодатели при внедрении культуры благополучия допускают ошибки, из-за чего в определенных кругах сложилось мнение, что well-being не работает. Перечислим основные из них:

  1. Программу запускают как проект HR. Сверху спускаются указания, и отдел по работе с персоналом пытается воплотить их в жизнь. При этом ни само начальство, ни другие подразделения, ни сами сотрудники не подключаются к процессу, поэтому он изначально обречен.

  2. Руководство, напротив, принимает слишком деятельное участие, не обращая внимание на действительные нужды работников и необходимость фидбэка.

  3. Эффективность программы строится на KPI. Если сотрудник не выполняет нужные показатели, то его «наказывают» снижением премии или штрафами, что только ухудшает общее положение дел. При принятии решения лучше отталкиваться не от цифр, а от реальной ситуации.

  4. Работа ведется преимущественно над 1–2 направлениями, чаще всего над финансовой составляющей, а остальным уделяется минимум внимания. Но человека сложно замотивировать только деньгами.

  5. Программа рассматривается как краткосрочный проект. Однако отдельные аспекты, такие как психологическая обстановка в коллективе, наработка социальных связей, могут быть проработаны только с течением времени. Поэтому надо понимать, что первые серьезные результаты появятся не сразу.

  6. Руководитель внедряет well-being, но при этом придерживается авторитарного стиля управления. Или вся концепция соответствует принципу «загнать палками в рай».

  7. Делается упор на введение развлекательных программ и инструментов. Конечно, это частично разряжает обстановку, но не может полностью заменить остальные пункты. А в отдельных случаях — при возникновении стрессовой обстановки — и вовсе провоцирует негатив.

Поэтому при введении философии well-being компании потребуется практически полностью перестроиться: изменить организационные и коммуникационные процессы, поменять тип управления и т.д. В идеале вся система должна работать как единое целое с бизнесом.

Что такое культура well-being

Как организовать well-being у себя в компании

Внедрение well-being осуществляется в три этапа:

  1. Подготовка. Важно опросить всех сотрудников, проанализировать результаты опросов, провести исследования, чтобы понять, в каком состоянии находится коллектив и что необходимо людям для подъема уровня благополучия.

  2. Реализация. После анализа создается сама программа — список мероприятий, подлежащих внедрению. Изучается реакция коллектива, степень востребованности предложений, после чего программа корректируется.

  3. Обратная связь. Собираем фидбэк уже после внедрения, в обобщенном виде. Следим за результатами, проверяем, насколько решены первые задачи.

  4. При отсутствии эффекта по отдельным направлениям программа корректируется согласно текущим запросам.

Кто отвечает за well-being

В крупных организациях за реализацию концепции отвечает менеджер-well-being, в более мелких — представители HR-отдела. Ответственный изучает рынок и состояние коллектива, собирает все необходимые данные, после чего ищет подходящие для компании инструменты. В идеале на разрешение одной проблемы должно быть предложено 2–3 идеи.

Необходимые навыки

Поскольку вся работа по введению концепции строится на общении и анализе, менеджер well-being должен обладать следующими качествами:

  • коммуникативные навыки;

  • развитый эмоциональный интеллект;

  • умение анализировать информацию;

  • управленческие способности;

  • знания о бережливом производстве;

  • умение принимать решения.

В отношении образования лучше рассматривать гуманитарные специальности. В общем следует ориентироваться на то, как человек строит коммуникации и решает проблемы.

Что такое культура well-being

Уровень заработка менеджера well-being

Поскольку не каждая компания может позволить себе нанять для построения коллективного благополучия отдельного менеджера, таких вакансий на рынке немного. Средний уровень зарплаты — 80–100 тыс. рублей, максимальный достигает 400 тыс. рублей при соблюдении ряда условий. А вот вакансий, где специалисту частично вменяются обязанности по well-being, намного больше, при этом оплата труда для них составляет 90-120 тыс. рублей.

Обучение

Так как это достаточно новая для нашей страны философия, мощных образовательных программ на эту тему пока не создано. Имеются курсы или отдельные секции в смежных направлениях. Например, есть бесплатные предложения на платформе Coursera. В менеджера well-being может также вырасти HR, занимающийся саморазвитием и самообучением. В процессе освоения специальности можно почитать полезную литературу:

  • «Wellbeing: управление стрессом и развитие креативности» авторства Марины Безугловой — книга, позволяющая развить креативное мышление;

  • «Все отлично! Пять элементов благополучия» от Джеймса Хартера и Тома Рата — основоположников концепции.

Что еще почитать?

27 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
18 декабря 2022
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.

Внедрение решения

© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318