Как вовлечь сотрудников в корпоративное благополучие?

В настоящее время почти в каждой компании есть какая-либо корпоративная инициатива по оздоровлению. Многие понимают, что благополучие сотрудников — важный фактор реализации стратегии фирмы. Они используют различные инструменты для измерения и поддержки хорошего самочувствия. Все это здорово, но не всегда все так просто.

Как вовлечь сотрудников в корпоративное благополучие?

Когда дело доходит до корпоративного благополучия, одна из самых распространенных проблем — вовлечение сотрудников. Человеку свойственно с трудом соглашаться на изменения, даже если они действительно полезны. Привычное поведение невероятно трудно изменить. Всем нам знакомо это чувство, когда нет времени или энергии на то, чтобы попробовать что-то новое.

Как привлечь всех сотрудников к реализации корпоративного благополучия?

Как вы вовлекаете своих сотрудников в корпоративные оздоровительные программы? Любители спорта и хорошего самочувствия всегда впереди, а как насчет всех остальных?

Во-первых, важно привлечь всех сотрудников к процессу на раннем этапе, начиная с первых сессий планирования вашей корпоративной программы оздоровления. Это отличный способ начать строить отношения. Обязательно прислушивайтесь к своим сотрудникам и превращайте их идеи в осязаемые элементы вашей программы.

Для справки! Система анализа и оценки функционального состояния АСПО может использоваться как один из базовых элементов стратегии корпоративного благополучия. В ее основе заложена помощь человеку в эффективном управлении ресурсами своего организма.

Четкое информирование о преимуществах вашей корпоративной программы оздоровления, особенно с точки зрения сотрудников, также помогает повысить их вовлеченность. Несмотря на то, что это основное, преимущества, которые она приносит организации (повышение производительности, прибыльности и т. д.), как правило, не очень воодушевляют отдельных сотрудников, и это нормально.

Как вовлечь сотрудников в корпоративное благополучие? С точки зрения результатов, лучше, когда сотрудники вдохновляются оздоровительными мероприятиями ради собственной пользы. Если они рассматривают деятельность как еще один вариант угодить боссу или потому, что «это часть работы», то вовлеченность остается борьбой. Когда дело касается здоровья и изменения образа жизни, «эгоистичная» мотивация — ключ к эффективным и долгосрочным результатам.

Хотя очень важно подчеркивать личные преимущества программы для повышения вовлеченности. Сотрудники не должны в итоге чувствовать, что ответственность за выполнение программы оздоровления лежит исключительно на них. Коллективные мероприятия, игры и общие дискуссии о благополучии — важные способы поддерживать актуальность темы, распространять чувство ответственности и поддерживать активность и вовлеченность персонала.

Награждение для всех участников оздоровительной программы

Прежде всего, сотрудники должны действительно использовать инструменты программы корпоративного благополучия, то есть они регулярно отслеживают свое здоровье и самочувствие. Измерение — это процесс обратной связи. Те, кто больше всего борется за благополучие, могут вдохновить внедрение небольших изменений в их повседневную жизнь.

Как это должно происходить? Давайте возьмем пример системы анализа функционального состояния АСПО-С.

Как вовлечь сотрудников в корпоративное благополучие?

Все начинается с понимания того, что сама система не оценивает работу сотрудников. АСПО-С рассказывает людям об их функциональном состоянии без какого-либо осуждения. Персональные результаты каждого работника конфиденциальны. Для управления и отдела кадров система автоматически создает отчеты на уровне компании и группы на основе анонимных данных. Выводы помогают выявить риски и способствуют дальнейшему развитию корпоративного благополучия. Это позволяет сотрудникам быстрее привыкнуть к процедуре измерения.

Важно вовлекать в оздоровительные программы весь персонал. Сюда включают и активных людей, которые уже ведут здоровый образ жизни, и тех, у кого есть проблемы со стрессом, восстановлением, сном или физическими упражнениями. Как правило, вторые также получают наибольшую пользу от внедрения систем семейства АСПО, несмотря на изначальное сопротивление. Это хорошо, потому что даже малейшие изменения могут оказать огромное влияние на здоровье и самочувствие. Система АСПО создает положительный цикл изменений и выгод, который помогает укрепить выбор в пользу здорового образа жизни.

А как насчет ваших активных и здоровых сотрудников? У них, вероятно, уже есть спортивные часы или какое-то другое устройство для измерения активности? Это хорошо, но недостаточно для того, чтобы внедрить новый процесс в организацию. Исключительная точность АСПО и широкий спектр данных, безусловно, будут очень полезными как для сотрудников, так и для менеджмента. Объективную информацию такого уровня крайне трудно получить где-то, кроме профессиональной спортивной лаборатории. А система АСПО выдает такие данные в любом месте и в любое время!

Что еще почитать?

27 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
24 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.

Внедрение решения

© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318