Декабрь проверяет нашу устойчивость как «самый напряженный месяц» года

По оценкам экспертов в области корпоративного благополучия (в основном из Финляндии, но включающая значительный процент измерений и из других стран) декабрь — самый напряженный месяц в году. Уровень стресса неуклонно возрастает с июля. В декабре он достигает своего максимума: среднем 51% измеренного стресса за 24 часа

Почему конец года становится самым напряженным периодом?

Основные причины:

  • «повышенное давление» на работе в конце года;
  • более тяжелая общая нагрузка;
  • короткий световой день;
  • праздничные дела и постоянная спешка;
  • повышенное потребление алкоголя;
  • поздний отход ко сну из-за различных мероприятий и вечеринок.

Таким образом, время удовольствия, радости и единения часто превращается в сезон беготни и попыток сделать слишком много.

Декабрь проверяет нашу устойчивость как «самый напряженный месяц» года

В декабре увеличивается нагрузка и снижается восстанавливающий эффект сна. Стресс определяется как физиологическое состояние, во время которого повышается уровень активации организма (синдром гиперактивации), включая как позитивный, так и негативный стресс. Восстановление определяется как пониженный уровень активации, во время которого организм способен восстанавливать свои ресурсы.

Совершенно нормально, что стресс — уже обычная часть дня. Это естественный способ организма повысить свой уровень активации, чтобы функционировать и работать. Состояние повышенного напряжения становится вредным, если его слишком много по отношению к объему восстановления. По словам исследователей, в декабре уровень стресса увеличивается. При этом восстанавливающий эффект сна, наоборот, снижается, даже если мы спим дольше.

Как справиться со стрессом в конце года?

Сосредоточьтесь на отдыхе: расслабьтесь и сократите нагрузку вместо того, чтобы пытаться сделать все и сразу.

Во время стрессовых периодов мы должны уделить особое внимание восстановлению, потому что оно не происходит автоматически. Удлинение периода сна не всегда достаточно для обеспечения ресурсов организма. Если сон слишком короткий, в дополнение к тому, что его качество ниже оптимального, то восполнить силы еще сложнее.

Декабрь проверяет нашу устойчивость как «самый напряженный месяц» года

Если вы усердно трудились всю осень, долгими рабочими днями, сейчас самое время немного расслабиться, вместо того, чтобы продолжать нестись вперед. Необязательно «успевать все» к концу года ни на работе, ни дома. Если вы празднуете Новый год вместо того, чтобы сосредоточиться на идеальных подарках и столах, полных домашней еды, почему бы не уделить внимание качественному отдыху с близкими, без чрезмерного давления или завышенных ожиданий.

Позаботившись о своем выздоровлении и ресурсах, вы повысите шансы на то, что этот декабрь и весь праздничный сезон будут расслабляющими, а не самым напряженным временем года.

Чтобы оценить уровень стресса, а также узнать об общем состоянии психоэмоциональных ресурсов вашего организма, существует система «Штурман», которая оценивает форму пульсовой волны и пульсоксигенацию: параметры, которые первыми реагируют на любые изменения в организме. Система автоматически подскажет, когда нужно расслабиться, а когда – собраться.

Штурман

Сейчас «Штурман» используется для помощи машинистам метрополитена, обеспечивая высочайший уровень их внимания в течение смены. При этом мы видим более широкое применение системы: извлечение выгоды не только транспортными компаниями, но и любыми другими организациями, где от действий человека зависит многое. «Штурман» может заблаговременно предупредить о необходимости отдыха, приближающемся эффекте синдрома накопленной усталости, а также заранее указать на возможное заболевание на ранней стадии, ещё до появления симптомов.

За время использования в «Петербургском метрополитене» «Штурман» позволил снизить вероятность совершения ошибочных действий машинистами в 10,8 раза за счет того, что заблаговременно предупреждал о наступлении опасного состояния, позволяя взять ситуацию под контроль и вернуть внимание на оптимальный уровень.

Что еще почитать?

27 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
24 апреля 2023
Время на прочтение 3 мин.
15 января 2023
Время на прочтение 2 мин.
18 декабря 2022
Время на прочтение 2 мин.
27 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
14 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
1 ноября 2022
Время на прочтение 2 мин.
23 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
3 октября 2022
Время на прочтение 2 мин.
12 сентября 2022
Время на прочтение 1 мин.
15 августа 2022
Время на прочтение 2 мин.
15 июня 2022
Время на прочтение 2 мин.

Внедрение решения

© Вся информация, размещенная на сайте является собственностью группы компаний «Системные технологии».
Любое использование и копирование без разрешения правообладателя строго запрещено. Политика в отношении обработки персональных данных
78122094318